Henrique Reis
4 de setembro de 202616 min

Moto G86 vale a pena em 2026? Análise, pontos fortes, problemas e quando comprar

O Moto G86 vale a pena perto de R$ 1.600, mas deixa de ser uma compra óbvia quando se aproxima de R$ 1.800. Entenda tela, desempenho, câmeras, bateria e concorrentes.
Nota de estudoMoto G86MotorolaCelulares
Moto G86 5G grafite visto pela frente e por trás

Revisado em 4 de setembro de 2026.

O Moto G86 vale a pena em 2026 quando custa perto de R$ 1.600. Nesse preço, ele combina uma tela pOLED muito boa, 8 GB de RAM física, 256 GB expansíveis, câmera principal com estabilização óptica e proteção IP68/IP69. Não é apenas uma ficha cheia: essas características resolvem diferenças perceptíveis no uso. A resposta muda quando o preço sobe. Perto de R$ 1.800, ele deixa de ser compra automática e precisa ser comparado com promoções de aparelhos de categoria superior. Também não é a escolha mais segura para quem prioriza uma promessa longa e claramente documentada de atualizações.
Resumo

Resposta rápida

  • Vale muito a pena: até R$ 1.600.
  • Ainda pode valer: de R$ 1.600 a R$ 1.700, se tela, resistência e microSD forem prioridades.
  • Compare antes de comprar: acima de R$ 1.700.
  • Preço observado: R$ 1.599 no Pix na loja oficial da Motorola em 4 de setembro de 2026.
  • Principal vantagem: tela pOLED 1,5K de 120 Hz combinada a IP68/IP69.
  • Principal limitação: suporte futuro menos explícito que o dos Galaxy equivalentes, além de carga de 33 W apenas mediana.
Moto G86 5G grafite visto pela frente e por trás
Celulares · Moto G

Motorola Moto G86 5G

Intermediário 5G com 8 GB de RAM física, 256 GB, tela pOLED 1,5K de 120 Hz, câmera principal com OIS e proteção IP68/IP69.

8 GB + 256 GB (Brasil)
Por que está nesta lista?
A tela pOLED 1,5K, o conjunto de 8/256 GB, a câmera principal com OIS e a proteção IP68/IP69 formam um pacote especialmente competitivo perto de R$ 1.600.
Para quem faz sentido?
Quem quer um intermediário equilibrado para vídeo, redes sociais, fotografia cotidiana, multitarefa e jogos moderados, sem abrir mão de NFC, 5G, eSIM ou microSD.
Principal diferencial
Poucos rivais na faixa reúnem tela pOLED de 2712 × 1220, ultrawide, armazenamento expansível e proteção IP68/IP69 no mesmo aparelho.
Onde perde
O carregamento de 33 W não é rápido para os padrões atuais, e a Motorola não detalhava na página brasileira consultada uma política de grandes atualizações comparável à da Samsung.
Faixa em que faz sentido
Recomendamos até R$ 1.600; entre R$ 1.600 e R$ 1.700 depende das prioridades. Acima disso, compare a categoria seguinte.
Quando não recomendamos
Não recomendamos para jogos pesados como prioridade, para quem exige recarga muito rápida ou para quem considera suporte de software formalmente longo o critério principal.
Concorrente mais próximo
Galaxy A26 5G: oferece AMOLED, OIS e suporte mais longo, mas o Moto G86 tem tela de maior resolução, mais resistência e desempenho superior.
O card acima usa a ficha permanente do Moto G86 5G. O preço fica em uma oferta separada porque muda com loja, estoque, cor e forma de pagamento. O link da Amazon é afiliado e pode gerar comissão sem custo adicional; isso não altera a avaliação editorial. Esta análise trata da versão brasileira com 8 GB de RAM física e 256 GB. A expressão comercial “24 GB de RAM” soma 16 GB de RAM Boost, que reserva armazenamento como memória virtual; ela não transforma o aparelho em um modelo com 24 GB físicos. Há também variantes de 512 GB, que precisam ser avaliadas separadamente.
ItemMoto G86 5G 8/256 GB
ProcessadorMediaTek Dimensity 7300; GPU ARM Mali-G615 MC2
TelapOLED HDR10+, 6,7", 2712 × 1220, até 120 Hz, Gorilla Glass 7i
Memória8 GB de RAM física + RAM Boost opcional; 256 GB; microSD até 1 TB
Câmeras traseiras50 MP Sony LYTIA 600 com OIS + ultrawide/macro de 8 MP
Câmera frontal32 MP
Vídeo4K a 30 fps na traseira e na frontal
Bateria e carga5.200 mAh; TurboPower de 33 W
Conectividade5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, nano-SIM, eSIM e USB-C
ProteçãoIP68, IP69, Gorilla Glass 7i e testes MIL-STD-810H
Sistema de origemAndroid 15
Dimensões e peso161,21 × 74,74 × 7,87 mm; 185 g
Certificação não torna o telefone indestrutível. IP68/IP69 e testes militares reduzem riscos em condições definidas, mas não justificam mergulhar o aparelho, expô-lo deliberadamente a jatos ou dispensar capa. A tela pOLED de 6,7 polegadas tem resolução 2712 × 1220, HDR10+ e taxa variável de até 120 Hz. Na prática, isso entrega pretos profundos, texto nítido e rolagem fluida. É uma vantagem relevante para quem passa horas lendo, assistindo a vídeos ou editando fotos no celular. Os 4.500 nits divulgados são pico em condições específicas, não brilho sustentado em toda a tela. Portanto, o número não deve ser comparado isoladamente com medições laboratoriais de outros aparelhos. Ainda assim, o painel é um dos motivos objetivos para escolher o G86 em vez do Moto G56, que usa LCD Full HD+. IP68/IP69 e Gorilla Glass 7i colocam o G86 em boa posição para chuva, acidentes com líquidos e uso cotidiano. Essa proteção faz mais diferença para quem trabalha na rua ou pretende ficar anos com o telefone do que uma função de IA pouco usada. O Dimensity 7300 e os 8 GB físicos dão margem para alternar entre aplicativos, navegar, usar câmera e jogar sem o limite imediato dos aparelhos de 4 GB. Os 256 GB atendem muita gente, e o microSD continua disponível — embora use o espaço da segunda entrada, de modo que a combinação entre chips e cartão deve ser conferida antes da compra. A bateria de 5.200 mAh favorece um dia de uso para muitos perfis, mas não é possível prometer autonomia exata: sinal, brilho, jogos, GPS e estado da bateria mudam o resultado. O carregador de 33 W resolve recargas cotidianas, porém concorrentes com 45 W ou mais diminuem melhor o tempo na tomada. O aparelho saiu com Android 15. Na fonte brasileira consultada em 4 de setembro de 2026, a Motorola não apresentava junto à ficha uma promessa clara de quantas versões do Android e quantos anos de segurança seriam entregues. Não inferimos um prazo. O Galaxy A26, por contraste, declara seis atualizações de sistema e seis anos de segurança. O Dimensity 7300 é suficiente para jogos populares e títulos mais exigentes com ajustes sensatos. A tela de 120 Hz ajuda quando o jogo alcança taxas altas, mas não obriga a GPU a entregar 120 quadros. Para jogar por horas no máximo, refrigeração, desempenho sustentado e GPU de uma categoria superior importam mais. A principal de 50 MP usa sensor Sony LYTIA 600 e estabilização óptica. O OIS ajuda a reduzir tremidos em baixa luz e durante vídeo; é mais significativo que apenas aumentar megapixels. A ultrawide de 8 MP amplia a versatilidade para paisagens, grupos e macro, mas a resolução modesta limita recortes e detalhes. A gravação 4K a 30 fps está disponível na traseira e na frontal. Isso não equivale a qualidade de topo de linha: processamento, alcance dinâmico, microfones e estabilização continuam sendo limites. Para redes sociais, família e registro cotidiano, o conjunto é coerente; para produção profissional, não substitui iluminação, áudio e equipamento dedicados.
ModeloQuando ele é a melhor escolhaOnde perde para o Moto G86
Galaxy A26 5G 8/256 GBSuporte longo e previsível; preferência pela One UIProcessador menos forte, resolução de tela menor e IP67 em vez de IP68/IP69
Moto G56 5G 8/256 GBQuando custa pelo menos R$ 200 menosTela LCD Full HD+ e processador mais simples
No mesmo preço, o G86 oferece melhor desempenho, tela de maior resolução e proteção mais robusta. O A26 responde com uma política de software muito mais clara. Para ficar muitos anos e priorizar atualizações, o Samsung pode ser mais racional; para tela, desempenho e resistência agora, o Motorola leva vantagem. O G56 é a alternativa de economia. Ele preserva 8/256 GB, 5G, NFC, OIS e IP68/IP69, mas troca o pOLED 1,5K por LCD Full HD+ e usa um processador inferior. Se a diferença ficar perto de R$ 100, o G86 justifica o acréscimo. Perto de R$ 300, o G56 recupera sua proposta de custo-benefício. Se o seu teto é realmente R$ 1.500, veja o guia de melhores celulares para comprar por até R$ 1.500. O G86 não deve ser forçado nesse recorte apenas porque aparece ocasionalmente perto do limite. Recomendamos para quem quer boa tela para mídia e leitura, usa muitos aplicativos, pretende guardar arquivos localmente, valoriza resistência à água e precisa de NFC, 5G ou eSIM. Também é uma escolha coerente para fotografia cotidiana e jogos moderados. Não recomendamos para quem exige a política de atualizações mais longa, quer o menor tempo de recarga, joga títulos pesados como uso principal ou encontrou um aparelho de categoria superior pelo mesmo preço. Quem só usa mensagens, bancos, mapas e vídeo pode economizar com o Moto G56 sem perder recursos essenciais.
  • Até R$ 1.600: recomendamos. O conjunto tem vantagem clara sobre aparelhos de entrada.
  • De R$ 1.600 a R$ 1.700: depende. Vale para quem prioriza pOLED, IP68/IP69, microSD e eSIM.
  • Acima de R$ 1.700: compare. Promoções da categoria superior podem oferecer câmeras, carga ou suporte melhores.
  • Perto de R$ 1.800: por este preço, não vale comprar sem comparar alternativas no mesmo dia.
O valor observado foi R$ 1.599 no Pix na loja oficial da Motorola em 4 de setembro de 2026; o preço parcelado exibido era maior. A Amazon foi cadastrada como busca comercial, com disponibilidade e vendedores variáveis, por isso não atribuímos a ela um preço fixo. Sim. O Moto G86 é um intermediário bom e especialmente convincente por R$ 1.599. Sua identidade não depende de uma especificação isolada: tela pOLED nítida, desempenho equilibrado, 8 GB físicos, câmera estabilizada, ultrawide e IP68/IP69 trabalham juntos. O veredito continua condicionado ao preço. Até R$ 1.600, recomendamos; entre R$ 1.600 e R$ 1.700, depende das prioridades; acima disso, compare. A maior ressalva de longo prazo é a falta, na página brasileira consultada, de uma promessa de atualizações tão explícita quanto a da Samsung.
Próximos passos

Antes de comprar

Próximas leituras

Continue por assuntos próximos.