Henrique Reis
2 de setembro de 202618 min

Melhores celulares para comprar em 2026 por até R$ 1.500

Compare os melhores celulares de até R$ 1.500 em 2026 por desempenho, tela, câmera, bateria, resistência e suporte — com preço máximo recomendado para cada modelo.
Nota de estudoCelularesSmartphonesAndroid
Capa editorial do guia de melhores celulares por até R$ 1.500 em 2026

Revisado em 2 de setembro de 2026.

O melhor celular até R$ 1.500 não é necessariamente o aparelho com a maior câmera no anúncio ou o processador mais novo. Nessa faixa, cada escolha troca alguma coisa: tela AMOLED por maior resistência, 5G por mais armazenamento, suporte longo por mais memória ou câmera melhor por carregamento mais lento. Depois de comparar os modelos efetivamente encontrados no Brasil, chegamos a quatro recomendações. O Motorola Moto G56 5G é o conjunto mais equilibrado; o Samsung Galaxy A26 5G é o mais completo quando entra em promoção; o Galaxy A17 5G é a alternativa Samsung mais barata; e o Redmi Note 14 4G entrega a melhor combinação de tela, bateria e armazenamento pelo menor preço — desde que 5G não seja necessário.
Resumo

A resposta curta

  • Melhor equilíbrio geral: Moto G56 5G por até R$ 1.450.
  • Melhor tela, câmera e suporte em promoção: Galaxy A26 5G por até R$ 1.500; acima disso, sai do escopo deste guia.
  • Samsung mais barato: Galaxy A17 5G por até R$ 1.300, para uso cotidiano e sem multitarefa pesada.
  • Melhor opção econômica: Redmi Note 14 4G por até R$ 1.250, se você aceita abrir mão do 5G.
Os preços não fazem parte da ficha permanente dos aparelhos. Foram observados em ofertas separadas: R$ 1.377,40 no Moto G56 em 20 de agosto; R$ 1.614,05 no Galaxy A26 em 1º de setembro; R$ 1.259,10 no Galaxy A17 em 8 de agosto; e R$ 1.178 no Redmi Note 14 em 2 de setembro de 2026. Preço, vendedor, estoque e parcelamento podem mudar. A data de revisão editorial deste guia é 2 de setembro de 2026.
Modelo e variante comparadaO que o destacaTelaMemóriaBateria e carga5G / NFCProteçãoPreço observado
Moto G56 5G, 8/256 GBEquilíbrio, desempenho e resistênciaLCD FHD+, 120 Hz8/256 GB5.200 mAh, 30 WSim / simIP68 e IP69R$ 1.377,40
Galaxy A26 5G, 8/256 GBTela, câmera e suporteSuper AMOLED FHD+, 120 Hz8/256 GB5.000 mAh, 25 WSim / simIP67R$ 1.614,05
Galaxy A17 5G, 4/128 GBSamsung econômico e suporte longoSuper AMOLED FHD+, 90 Hz4/128 GB5.000 mAh, 25 WSim / simIP54R$ 1.259,10
Redmi Note 14 4G, 8/256 GBTela, autonomia e preçoAMOLED FHD+, 120 Hz8/256 GB5.500 mAh, 33 WNão / simIP54R$ 1.178,00
Esta tabela compara variantes específicas vendidas no Brasil. Um Galaxy A17 com outra capacidade ou um Redmi Note 14 5G é uma compra diferente; memória, conectividade e até o processador podem mudar. Primeiro separamos preço de produto. Um aparelho não “é de R$ 1.500”: ele pode entrar ou sair desse teto conforme a oferta. Por isso, além do preço encontrado, definimos um limite editorial de compra para cada modelo. Esse limite representa o ponto a partir do qual um concorrente passa a oferecer uma troca mais racional. Na comparação, observamos desempenho e RAM física, armazenamento, tecnologia e fluidez da tela, autonomia, carregamento, câmeras úteis — não apenas a contagem de megapixels —, 5G, NFC, resistência à água, suporte de software e experiência geral. Também consideramos a clareza das informações oficiais e evitamos somar “RAM virtual” à memória física. Não há um campeão em tudo. O A26 supera o Moto G56 na tela e na política de atualização, mas costuma custar mais. O Moto oferece construção mais resistente e um pacote equilibrado. O Redmi custa menos e tem ótima tela, porém é 4G. O A17 oferece suporte longo e AMOLED, mas seus 4 GB de RAM são a limitação mais séria da seleção.
Moto G56 5G verde visto pela frente e por trás
Celulares · Moto G

Motorola Moto G56 5G

Intermediário 5G com 8 GB de RAM, 256 GB, tela LCD de 120 Hz, bateria de 5.200 mAh e proteção IP68/IP69.

8 GB + 256 GB (Brasil)
Por que está nesta lista?
Combina 8 GB de RAM física, 256 GB, 5G, NFC, câmera ultrawide e proteção IP68/IP69 por um preço que permaneceu dentro do teto observado.
Para quem faz sentido?
Quem quer um aparelho equilibrado para vários anos, alterna entre muitos aplicativos e valoriza resistência mais que o contraste superior de uma tela AMOLED.
Principal diferencial
A proteção IP68/IP69 e o Gorilla Glass 7i tornam a construção mais convincente que a dos modelos IP54, sem sacrificar memória, armazenamento ou conectividade.
Onde perde
A tela LCD de 120 Hz é fluida e tem resolução adequada, mas não reproduz pretos e contraste como os painéis AMOLED do Galaxy A26, A17 e Redmi Note 14.
Faixa em que faz sentido
É uma boa compra até R$ 1.450; entre R$ 1.450 e R$ 1.500, compare diretamente com uma promoção do Galaxy A26.
Quando não recomendamos
Não recomendamos se tela AMOLED e suporte de software formalmente longo forem prioridades maiores que resistência, ou se o A26 de 256 GB estiver no mesmo preço.
Concorrente mais próximo
Galaxy A26 5G: ganha em tela, vídeo e suporte, mas normalmente custa mais e carrega mais devagar.
O Dimensity 7060, os 8 GB de RAM e os 256 GB dão ao Moto G56 margem melhor que o A17 para multitarefa, jogos moderados e permanência com o aparelho. Não é um celular gamer, mas é a escolha mais segura para quem não quer sentir o limite de 4 GB cedo demais. Na câmera, o sensor principal de 50 MP com estabilização óptica e a ultrawide de 8 MP formam um conjunto mais útil que o “108 MP” isolado do Redmi, que não tem ultrawide. A autonomia de 5.200 mAh também é um dos motivos da recomendação. O carregamento de 30 W fica entre os 25 W dos Samsung e os 33 W do Redmi. A incerteza está no software: a fonte brasileira consultada não detalhava uma promessa de grandes atualizações comparável aos seis ciclos declarados pela Samsung. Quem pretende permanecer muitos anos e prioriza previsibilidade de suporte deve considerar isso na decisão.
Galaxy A26 5G branco visto pela frente e por trás
Celulares · Galaxy A

Samsung Galaxy A26 5G

Intermediário Samsung com tela Super AMOLED de 120 Hz, câmera principal estabilizada, 5G, NFC, IP67 e suporte longo.

8 GB + 256 GB (Brasil)
Por que está nesta lista?
É o conjunto tecnicamente mais completo do grupo quando cai para até R$ 1.500: AMOLED de 120 Hz, 8/256 GB, câmera com OIS, ultrawide, IP67 e suporte longo.
Para quem faz sentido?
Quem prioriza tela, câmera principal, gravação em 4K e muitos anos de atualização, e pode esperar uma promoção real da variante de 256 GB.
Principal diferencial
A combinação de Super AMOLED de 120 Hz, vídeo em 4K, IP67 e seis atualizações de sistema é a mais forte entre os quatro aparelhos selecionados.
Onde perde
O carregamento de 25 W é lento para a categoria e o preço observado de R$ 1.614,05 estava acima do limite do artigo.
Faixa em que faz sentido
Recomendamos até R$ 1.500; perto de R$ 1.400, torna-se a compra mais completa da lista. Por R$ 1.600 ou mais, compare a categoria superior.
Quando não recomendamos
Não recomendamos no preço observado de R$ 1.614,05, nem para quem precisa comprar imediatamente sem promoção ou prioriza carregamento rápido.
Concorrente mais próximo
Moto G56 5G: oferece resistência superior e costuma caber no orçamento, embora use tela LCD e tenha suporte menos explícito.
O Galaxy A26 demonstra por que o teto precisa ser respeitado. O aparelho é excelente quando custa até R$ 1.500, mas a oferta observada em 1º de setembro era R$ 1.614,05. Nesse valor, ele não é uma recomendação desta faixa; apenas merece entrar no radar porque já apareceu abaixo do limite em promoções recentes. Se os preços se igualarem, o A26 tende a superar o Moto G56 para vídeo, consumo de mídia e longevidade de software. A tela Super AMOLED de 120 Hz tem vantagem real de contraste sobre o LCD do Motorola, e a câmera principal com OIS grava em 4K. A proteção IP67 também é sólida, embora a certificação IP68/IP69 do Moto seja superior. O ponto prático é comprar a variante certa. Esta análise considera 8 GB de RAM e 256 GB. Não use o preço de uma versão de menor capacidade para concluir que encontrou a mesma oferta.
Galaxy A17 5G azul visto pela frente e por trás
Celulares · Galaxy A

Samsung Galaxy A17 5G

Samsung de entrada com 5G, tela Super AMOLED de 90 Hz, câmera principal com OIS e seis anos de suporte.

4 GB + 128 GB (Brasil)
Por que está nesta lista?
Leva tela Super AMOLED, câmera principal com estabilização, 5G, NFC e seis atualizações de sistema a uma faixa mais baixa que a do Galaxy A26.
Para quem faz sentido?
Quem prefere a interface e o suporte da Samsung, usa redes sociais, bancos, mensagens, mapas e vídeo, e não mantém muitos aplicativos pesados abertos.
Principal diferencial
A Samsung preservou tela AMOLED, OIS e política longa de atualização mesmo no modelo de entrada, combinação rara perto de R$ 1.250.
Onde perde
Os 4 GB de RAM física da variante de 128 GB limitam multitarefa e dão menos folga para os próximos anos que os 8 GB dos outros modelos.
Faixa em que faz sentido
Faz sentido até R$ 1.300; perto de R$ 1.400, o Moto G56 de 8/256 GB entrega muito mais memória e armazenamento.
Quando não recomendamos
Não recomendamos para jogos exigentes, multitarefa intensa ou para quem pretende guardar muitos arquivos sem cartão microSD.
Concorrente mais próximo
Moto G56 5G: custa um pouco mais, mas dobra RAM e armazenamento e oferece resistência IP68/IP69.
O A17 não é uma versão barata do A26 sem consequências. A tela cai de 120 para 90 Hz, a ultrawide é mais simples, o vídeo fica em Full HD e a resistência é IP54. Sobretudo, a versão comparada tem 4 GB de RAM física e 128 GB de armazenamento. Recursos de RAM virtual não eliminam esse limite. Ainda assim, há um público claro: quem busca um celular Samsung até R$ 1.300, não joga títulos pesados e valoriza uma tela agradável, estabilização na câmera principal e seis anos declarados de atualizações e segurança. Para tarefas cotidianas, essa troca pode ser mais útil que comprar um aparelho mais rápido com suporte curto ou imprevisível. Se a diferença para o Moto G56 cair abaixo de aproximadamente R$ 100, prefira o Motorola, salvo se AMOLED e suporte Samsung forem decisivos. O A17 é a opção econômica, não o melhor desempenho.
Redmi Note 14 nas cores verde, preta e azul visto por trás
Celulares · Redmi Note

Xiaomi Redmi Note 14 4G

Celular 4G com tela AMOLED de 120 Hz, 8 GB de RAM, 256 GB, bateria de 5.500 mAh e carregamento de 33 W.

8 GB + 256 GB (Brasil)
Por que está nesta lista?
Entrega AMOLED de 120 Hz, 8 GB de RAM, 256 GB, bateria de 5.500 mAh e carga de 33 W pelo menor preço observado entre os selecionados.
Para quem faz sentido?
Quem quer gastar perto de R$ 1.100, consome muito vídeo, precisa de espaço e autonomia e sabe que continuará bem atendido pelo 4G.
Principal diferencial
Nenhum outro selecionado reuniu tela AMOLED de 120 Hz, 8/256 GB e bateria de 5.500 mAh no mesmo preço observado.
Onde perde
Esta é a versão 4G: ela não acessa 5G e também não possui câmera ultrawide, além de ter política de atualização menos clara que a Samsung.
Faixa em que faz sentido
É especialmente competitivo até R$ 1.200 e ainda defensável até R$ 1.250; acima disso, o Galaxy A17 5G começa a fazer mais sentido.
Quando não recomendamos
Não recomendamos se você quer manter o aparelho por anos em áreas com bom 5G, precisa de ultrawide ou valoriza uma promessa longa e explícita de atualizações.
Concorrente mais próximo
Galaxy A17 5G: tem menos RAM e armazenamento, mas oferece 5G, OIS e suporte de software claramente definido.
A bateria de 5.500 mAh e o carregamento de 33 W dão ao Redmi a melhor combinação nominal de autonomia e recarga do grupo. Isso não garante horas exatas — brilho, rede, aplicativos e condição da bateria mudam o resultado —, mas sustenta sua vantagem para uso moderado e consumo de mídia. Alto-falantes estéreo e entrada para fone de 3,5 mm reforçam esse perfil. O nome exige atenção: Redmi Note 14 4G e Redmi Note 14 5G não são o mesmo aparelho. O modelo recomendado aqui usa Helio G99-Ultra e não acessa redes 5G. Não é uma omissão pequena para quem pretende ficar quatro ou cinco anos com o celular. É justamente essa concessão que permite oferecer tela, memória e armazenamento fortes por menos. A câmera principal de 108 MP pode produzir boas imagens com luz favorável, mas a resolução anunciada não a transforma automaticamente na melhor câmera. O Moto G56 e os Samsung acrescentam estabilização óptica; Moto e Samsung também oferecem ultrawide. Escolha o Redmi pelo pacote de tela, bateria, memória e preço — não pelo maior número de megapixels. Moto G56 e Galaxy A26 são as escolhas mais equilibradas porque unem processadores intermediários a 8 GB de RAM e 256 GB. O Redmi também tem 8/256 GB e lida bem com o cotidiano, mas o Helio G99-Ultra é 4G. O Galaxy A17 fica em último aqui: seus 4 GB atendem ao básico, porém oferecem menos margem para alternar entre aplicativos e envelhecer bem. O Galaxy A26 tem o melhor painel do grupo: Super AMOLED, Full HD+ e 120 Hz. O Redmi se aproxima e ainda oferece som estéreo e conector de fone. O A17 mantém AMOLED, mas a 90 Hz. O Moto G56 é fluido a 120 Hz, embora o LCD entregue contraste inferior — uma diferença visível em filmes e uso noturno, não apenas uma linha na ficha técnica. O Galaxy A26 é o mais versátil: câmera principal com OIS, ultrawide e vídeo 4K. Moto G56 vem logo depois, com principal estabilizada e ultrawide, mas vídeo limitado a Full HD. O A17 preserva OIS por menos dinheiro, embora use sensores auxiliares mais modestos. O Redmi tem 108 MP, mas perde estabilização óptica e ultrawide; quantidade de pixels não compensa automaticamente essas ausências. Redmi Note 14 tem a maior bateria, 5.500 mAh, e a maior potência listada, 33 W. Moto G56 vem com 5.200 mAh e 30 W. Os dois Samsung têm 5.000 mAh e 25 W. Autonomia real depende do uso, mas quem quer maximizar tempo longe da tomada encontra no Redmi o argumento mais forte; quem quer 5G e resistência encontra um compromisso melhor no Moto. Moto G56 lidera em resistência física com IP68/IP69. Galaxy A26 oferece IP67 e a política de software mais clara. Galaxy A17 e Redmi ficam em IP54, adequado contra poeira e respingos, não para imersão. NFC aparece nos quatro, mas somente Redmi não tem 5G. Para durabilidade, portanto, não há uma única resposta: o Moto protege melhor o hardware; os Samsung oferecem horizonte de atualização mais previsível. O Galaxy A36 5G é superior em alguns pontos, mas foi encontrado perto de R$ 1.885: não seria honesto esticar o limite em quase R$ 400. O Redmi Note 14 5G apareceu normalmente entre aproximadamente R$ 1.524 e R$ 1.620; promoções podem levá-lo abaixo de R$ 1.500, mas o Moto G56 apresentou encaixe mais consistente no orçamento. O Realme 15T também estava muito acima do teto, próximo ou acima de R$ 2.000. Essas exclusões não afirmam que os aparelhos são ruins. Significam apenas que, nos preços observados, não competiam de maneira estável no recorte de até R$ 1.500. Se uma promoção mudar essa relação, a lista deve mudar também. Confirme na página da oferta a quantidade de RAM física, o armazenamento, a conectividade 4G ou 5G, o código da variante, o vendedor e a garantia. Compare o preço à vista com o parcelado e não presuma que acessórios vêm na caixa sem verificar a oferta. Links comerciais não determinam esta ordem. O Galaxy A26 permanece recomendado de forma condicional mesmo estando acima do teto na consulta; um aparelho melhor continuaria na seleção mesmo sem oferta da Amazon. Quando houver link comercial no card, ele aponta para a oferta associada à entidade do produto e traz a data da última consulta. Este guia usa uma URL permanente para poder ser revisado sem recriar a página. O ano no título identifica a edição editorial atual; updatedAt e reviewedAt registram a revisão. Na próxima atualização, preços, estoque, variantes e concorrentes devem ser novamente conferidos — sem alterar os IDs permanentes dos aparelhos.
Próximos passos

Decisão em três passos

Próximas leituras

Continue por assuntos próximos.