Henrique Reis
2 de setembro de 202614 min

Melhores notebooks custo-benefício para estudar e trabalhar em 2026

Compare notebooks custo-benefício para faculdade e trabalho por desempenho, tela, memória, expansão e preço — com a variante exata que vale comprar.
Nota de estudoNotebooksFaculdadeTrabalho
Capa editorial do guia de notebooks custo-benefício para estudo e trabalho em 2026

Revisado em 2 de setembro de 2026.

O melhor notebook para estudar ou trabalhar não é o modelo com o maior número depois de “Core i” ou “Ryzen”. Para navegador, Office, reuniões, programação leve e multitarefa cotidiana, o conjunto importa mais: processador de uma geração ainda competente, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB, tela utilizável, portas adequadas e preço coerente com as concessões. Partimos de uma seleção maior de notebooks vendidos no Brasil e mantivemos três variantes com funções editoriais diferentes. Modelos com apenas 4 GB foram excluídos; opções de 8 GB sem expansão também ficaram de fora. Samsung Galaxy Book4, Dell Inspiron 15 e Lenovo IdeaPad Slim 3 foram comparados, mas os preços encontrados nesta revisão os afastaram do custo-benefício.
Resumo

Qual notebook comprar em 2026?

  • Melhor custo-benefício e desempenho: Acer Aspire 15 A15-51M-56KR, se custar até R$ 3.400 e a tela TN não for um problema.
  • Melhor para faculdade e trabalho: ASUS Vivobook 15 M1502YA-NJ612, preferencialmente até R$ 3.400, pela tela IPS-level e conjunto equilibrado.
  • Opção barata condicional: Positivo Vision R15 3002878, somente perto de R$ 2.700. Pelos R$ 3.249 observados, não vale.
Os preços são observações comerciais, não características permanentes. Em 2 de setembro de 2026, encontramos o Acer por R$ 3.347,07, o ASUS por R$ 3.599,20 e o Positivo por R$ 3.249. Loja, vendedor, frete e forma de pagamento podem mudar o resultado. Comparamos a variante exata de processador, RAM, SSD, tela e sistema operacional — não apenas o nome da família. Também avaliamos teclado, peso, webcam, conexões, possibilidade de upgrade e o nível de uso que o equipamento suporta com alguma margem para os próximos anos. “Full HD” sozinho não garante uma boa tela: um painel TN pode ter ângulos estreitos mesmo com 1920 × 1080 pixels. Da mesma forma, 8 GB podem atender uma tarefa isolada, mas ficam apertados quando navegador, chamada de vídeo, documentos e ambiente de desenvolvimento permanecem abertos ao mesmo tempo. Por isso, 16 GB são a referência deste guia.
Variante comparadaMelhor usoProcessadorRAM e expansãoSSDTelaPesoFaixa de boa compra
Acer Aspire 15 A15-51M-56KRMultitarefa e programação leveCore i5-13420H16 GB LPDDR5 soldada512 GB NVMe15,6” Full HD TN1,77 kgaté R$ 3.400
ASUS Vivobook 15 M1502YA-NJ612Faculdade e trabalho geralRyzen 7 5825U16 GB DDR4; limite informado de 16 GB512 GB NVMe15,6” Full HD IPS-level1,70 kgaté R$ 3.400
Positivo Vision R15 3002878Uso cotidiano com orçamento menorRyzen 5 5500U16 GB; expansão não confirmada512 GB NVMe15,6” Full HD IPS1,75 kgaté R$ 2.700
Essas linhas possuem outras configurações. Um Vivobook M1502 ou Vision R15 com 8 GB, outro sistema ou outro processador não é automaticamente a mesma recomendação. Confira o código da variante antes de comprar.
Notebook Acer Aspire 15 A15-51M cinza visto de frente
Notebooks · Aspire 15

Acer Aspire 15 A15-51M

Notebook de 15,6 polegadas cuja variante A15-51M-56KR combina Core i5-13420H, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB e Linux.

A15-51M-56KR, 16 GB + 512 GB, Linux
Por que está nesta lista?
O Core i5-13420H de série H, os 16 GB de RAM e o SSD NVMe de 512 GB entregam a maior margem de desempenho da seleção pelo preço observado.
Para quem faz sentido?
Quem mantém muitas abas e aplicativos abertos, trabalha com planilhas maiores ou faz programação leve e aceita priorizar velocidade em vez de qualidade de tela.
Principal diferencial
O processador tem limite de potência e desempenho multicore superiores aos chips de baixo consumo dos concorrentes, enquanto a porta USB4 amplia as opções de conexão.
Onde perde
A tela TN tem ângulos de visão, contraste e cores inferiores aos painéis IPS dos outros dois modelos; os 16 GB de RAM também são soldados.
Faixa em que faz sentido
Excelente até R$ 3.200 e boa compra até R$ 3.400; acima de R$ 3.600, procure uma variante com painel IPS ou um concorrente mais completo.
Quando não recomendamos
Não recomendamos para edição de imagem, design, uso frequente ao ar livre ou para quem precisa ampliar a memória além dos 16 GB instalados.
Concorrente mais próximo
ASUS Vivobook 15 M1502YA-NJ612: perde em desempenho sustentado, mas oferece uma tela muito mais apropriada para leitura e uso prolongado.
O Acer suporta com folga aulas on-line, Office, dezenas de abas, ferramentas de desenvolvimento, bancos locais pequenos e compilação de projetos leves. Não é uma estação de trabalho: a GPU integrada limita modelagem 3D, renderização pesada, IA local e jogos exigentes. A decisão depende da tela. Para quem usa monitor externo, o painel TN perde importância e o Acer se torna a compra mais forte. Para quem passará horas olhando somente para a tela do notebook, o ASUS é mais equilibrado. O rótulo “Full HD” não elimina essa diferença.
Notebook ASUS Vivobook 15 M1502 prateado aberto
Notebooks · Vivobook 15

ASUS Vivobook 15 M1502

Notebook de 15,6 polegadas cuja variante M1502YA-NJ612 traz Ryzen 7 5825U, 16 GB, SSD de 512 GB, tela IPS-level e KeepOS.

M1502YA-NJ612, 16 GB + 512 GB, KeepOS
Por que está nesta lista?
Combina tela IPS-level, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB e um Ryzen 7 de oito núcleos em um equipamento de 1,7 kg, sem uma deficiência grave para estudo e escritório.
Para quem faz sentido?
Estudantes e profissionais que leem, escrevem, fazem reuniões e alternam entre navegador, documentos, planilhas e programação leve durante o dia.
Principal diferencial
A tela preserva melhor a imagem fora do ângulo central que o painel TN do Acer, vantagem cotidiana mais útil que uma pequena diferença de benchmark.
Onde perde
O Ryzen 7 5825U usa uma arquitetura antiga, a tela cobre somente 45% NTSC e a configuração já alcança o limite de 16 GB informado pela ASUS.
Faixa em que faz sentido
Ótima compra perto de R$ 3.200 e aceitável até R$ 3.400; pelos R$ 3.599,20 observados, só vale se o Acer estiver caro e a tela IPS for prioridade.
Quando não recomendamos
Não recomendamos para trabalho profissional de cor, jogos atuais, renderização pesada ou para quem precisa de mais de 16 GB de RAM no futuro.
Concorrente mais próximo
Acer Aspire 15 A15-51M-56KR: é mais rápido e tem USB4, porém economiza justamente no painel que você usará durante todo o dia.
O Ryzen 7 5825U ainda é rápido para o público deste guia, mas “Ryzen 7” não significa tecnologia recente: ele pertence à série 5000. Isso explica por que o ASUS precisa custar menos que notebooks atuais para continuar interessante. O painel IPS-level de 250 nits também tem limites. Serve bem em ambientes internos, mas não para sol forte nem para trabalho que dependa de fidelidade de cor. A webcam 720p com obturador resolve reuniões comuns; para imagem realmente boa, ainda é melhor usar câmera externa ou boa iluminação.
Notebook Positivo Vision R15 Linux aberto visto de frente
Notebooks · Vision R15

Positivo Vision R15

Notebook brasileiro com Ryzen 5 5500U, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB, tela IPS Full HD de 15,6 polegadas e Linux.

3002878, 16 GB + 512 GB, Linux
Por que está nesta lista?
É um dos poucos modelos de entrada encontrados com 16 GB, SSD de 512 GB e tela IPS na mesma variante, evitando as economias mais prejudiciais ao uso cotidiano.
Para quem faz sentido?
Quem precisa de navegador, Office, aulas e reuniões e encontra o SKU 3002878 por preço claramente inferior ao Acer e ao ASUS.
Principal diferencial
A Lumina Bar ajuda a iluminar o rosto em chamadas, enquanto os 16 GB evitam depender de upgrade imediato para multitarefa.
Onde perde
O Ryzen 5 5500U é mais antigo e o material oficial consultado não permitiu confirmar a expansão de RAM e armazenamento desta variante específica.
Faixa em que faz sentido
Vale considerar até R$ 2.700 e fica muito forte abaixo de R$ 2.500. Pelos R$ 3.249 observados, não vale: o Acer custa quase o mesmo e entrega mais desempenho.
Quando não recomendamos
Não recomendamos perto de R$ 3.000, para cargas pesadas, jogos atuais ou quando expansão futura de memória e SSD for requisito obrigatório.
Concorrente mais próximo
ASUS Vivobook 15 M1502YA-NJ612: tem tela IPS-level e processador de oito núcleos, justificando pagar algumas centenas de reais a mais.
Esta é uma recomendação condicionada ao preço. A configuração evita 4 GB, armazenamento eMMC e telas HD, mas isso não torna qualquer preço aceitável. Por R$ 3.249, não vale. Uma promoção precisa abrir distância suficiente para compensar processador, construção e incerteza de expansão. O Galaxy Book4 NP750XGJ-KG1BR, com Core i7-1355U, 16 GB e 512 GB, é competente, mas foi encontrado muito acima da faixa dos selecionados. O Dell Inspiron 15 3530 de 16 GB e 1 TB e o Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10 também ficaram caros demais nesta atualização. Nenhum deles é ruim por definição; por estes preços, não valem como custo-benefício. Também excluímos variantes com 4 GB e modelos de 8 GB soldados. Eles podem abrir navegador e Office hoje, mas oferecem pouca margem para reuniões, várias abas e aplicativos simultâneos. Notebooks gamers foram deixados de fora porque peso, ruído, bateria e preço respondem a outro tipo de necessidade. Primeiro, defina seu limite de uso. Para documentos, aulas e navegador, os três selecionados atendem. Para programação leve e multitarefa mais intensa, prefira o Acer. Para horas de leitura sem monitor externo, prefira o ASUS. Nenhum deles é a indicação certa para renderização 3D pesada, edição profissional de vídeo ou jogos atuais em alta qualidade. Depois, confirme cinco itens no anúncio: código completo da variante, processador, RAM física, SSD e sistema operacional. “Memória expansível” também precisa dizer quantos slots existem, quanto já está ocupado e qual é o limite. Se o vendedor não identifica a variante, não presuma que uma ficha de outro modelo da família se aplica. Por fim, inclua o custo do sistema. As três variantes selecionadas saem com Linux ou KeepOS. Isso pode reduzir o preço para quem usa ferramentas web ou já trabalha com Linux, mas pode gerar gasto e trabalho adicional para quem depende de aplicativos exclusivos do Windows. Verifique compatibilidade antes da compra. Podem bastar para poucas abas e um aplicativo por vez, mas são uma compra menos durável para multitarefa. Em 2026, 16 GB oferecem margem mais sensata para navegador, videoconferência, documentos e ambiente de programação juntos. Se escolher 8 GB, confirme que existe slot livre e calcule o upgrade no preço. Não. Geração, arquitetura, refrigeração e limite de energia mudam o desempenho. Um Core i5 de série H pode superar um Core i7 de baixo consumo em tarefas longas. Para escritório, RAM suficiente, SSD e tela decente frequentemente afetam mais a experiência. Para documentos e serviços em nuvem, pode ser. Depois do sistema, aplicativos e arquivos temporários, porém, o espaço diminui rápido. O SSD de 512 GB oferece uma margem mais confortável sem depender de troca imediata. Não para navegador, programação e suítes compatíveis, mas alguns cursos exigem software disponível somente para Windows. Microsoft 365 na web funciona, enquanto certos recursos avançados do Office desktop, aplicativos acadêmicos e sistemas corporativos podem exigir Windows. Consulte as ferramentas do curso ou da empresa. Não para o uso deste guia. Ela passa a importar em renderização 3D, CAD pesado, edição de vídeo complexa, aprendizado de máquina local e jogos. Nesses casos, procure uma categoria própria e aceite maior preço, peso e consumo de bateria.
Próximos passos

Antes de comprar

  • Copie o código completo da variante e confira RAM, SSD, tela e sistema.
  • Compare o preço com os limites editoriais desta página, não apenas com o “desconto” anunciado.
  • Confirme política de troca, garantia, vendedor e custo de eventual licença ou upgrade.
Próximas leituras

Continue por assuntos próximos.