Henrique Reis
4 de setembro de 2026

Melhores câmeras para iniciantes de 2026: 10 modelos para começar na fotografia

Dez primeiras câmeras comparadas por facilidade, autofocus, lentes e custo do kit completo — com situações em que continuar no celular é mais racional.
Nota de estudoCâmerasIniciantesFotografia
Canon EOS R50 com lente, recomendada para fotógrafos iniciantes

Revisado em 4 de setembro de 2026.

A melhor câmera para iniciantes em 2026 é a Canon EOS R50 no kit 18–45 mm, desde que custe até cerca de R$ 5.500. Ela não é a mais barata nem a mais avançada: é a que elimina menos recursos úteis para aprender.
Resumo

Antes de comprar

  • Separe R$ 500 a R$ 1.200 além do corpo/kit para cartão confiável, bolsa, limpeza e bateria reserva; tripé, flash e microfone dependem do uso.
  • Não compre uma full frame sem calcular lentes. Uma APS-C com lente clara costuma ser uma escola melhor.
  • Celular premium é mais racional se você não pretende editar, trocar lentes, levar bolsa nem aprender exposição.
  • Preços verificados em 4 de setembro de 2026.
ModeloO que facilita começarLimitação principalBom preço
Canon R100kit barato e visortela fixa; 4K fracoaté R$ 4.300
Canon R50AF, toque, visor e 4Ksem IBISaté R$ 5.500
Sony ZV-E10lentes e áudiosem visor/IBISaté R$ 5.500 com lente
Canon R10controles e rajadakit carocorpo até R$ 7.100
Sony ZV-E10 II10-bit e bateriasem visor/IBISkit até R$ 7.700
Fujifilm X-M5pequena e open gatesem visor/IBIScorpo até R$ 7.500
Fujifilm X-S20IBIS, visor e bateriapreço altocorpo até R$ 10.800
Canon R7ação e dois cartõesespecializada e caracorpo até R$ 11.000
Sony a6700híbrida completaum slotcorpo até R$ 12.000
Sony a7 IVfull frame e muitas lentessistema carocorpo até R$ 16.000
Canon EOS R50, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R50

Câmera APS-C de 24.2 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af ii com detecção de pessoas, animais e veículos e 4K 30p sobremostrado de 6K; 4K 60p com recorte.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
É a primeira câmera mais equilibrada: autofocus moderno, visor, tela articulada sensível ao toque e 4K detalhado sem exigir conhecimento prévio.
Para quem faz sentido?
Família, viagem, retrato, fotografia cotidiana e quem também fará vídeos ocasionais.
Principal diferencial
Entrega uma experiência muito menos frustrante que a R100 por uma diferença de preço ainda defensável.
Onde perde
Sem IBIS e saída para fones; a lente 18–45 mm é compacta, mas escura e curta para alguns usos.
Faixa em que faz sentido
Kit até R$ 5.500; reserve de R$ 600 a R$ 1.000 para cartão, bolsa, bateria e limpeza.
Quando não recomendamos
Evite se você já sabe que vídeo e áudio são prioridade absoluta.
Concorrente mais próximo
Sony ZV-E10: mais lentes e saída para fones, mas sem visor.
Canon EOS R100, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R100

Câmera APS-C de 24.1 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af em fotos e full hd; af por contraste no 4k e 4K a 24p com recorte; Full HD a 60p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
É a opção nova mais barata da seleção e ainda oferece sensor APS-C, visor e mount RF.
Para quem faz sentido?
Aluno de fotografia com orçamento rígido e foco quase exclusivo em fotos.
Principal diferencial
Custa cerca de R$ 1.200 menos que a R50 na consulta.
Onde perde
Tela fixa sem toque e 4K recortado com AF inferior envelhecem mal.
Faixa em que faz sentido
Até R$ 4.300 no kit; custo completo perto de R$ 4.900 com acessórios básicos.
Quando não recomendamos
Não recomendamos para vídeo, selfies ou se a diferença para a R50 cair abaixo de R$ 900.
Concorrente mais próximo
Canon EOS R50: a compra mais segura para crescer.
Sony ZV-E10, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · ZV

Sony ZV-E10

Câmera APS-C de 24.2 MP com mount Sony E, fast hybrid af com 425 pontos de fase e eye af e 4K 30p; Full HD 120p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
É uma entrada acessível no amplo sistema Sony E e já inclui conexões de microfone e fone.
Para quem faz sentido?
Iniciante que fará mais YouTube e streaming que fotografia.
Principal diferencial
A oferta de lentes APS-C de terceiros facilita evoluir com orçamento variável.
Onde perde
Não há visor ou IBIS; 4K é 8-bit e apresenta rolling shutter.
Faixa em que faz sentido
Kit até R$ 5.500; some R$ 500–900 para cartão, bateria, bolsa e tripé.
Quando não recomendamos
Evite para fotografia sob sol ou vídeo caminhando sem suporte.
Concorrente mais próximo
Canon R50: melhor para foto e uso híbrido geral.
Canon EOS R10, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R10

Câmera APS-C de 24.2 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af ii com rastreamento de pessoas, animais e veículos e 4K 30p sobremostrado de 6K; 4K 60p com recorte.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Os controles, o visor e a velocidade ajudam o aluno que quer praticar fotografia manual e ação.
Para quem faz sentido?
Quem pretende estudar fotografia seriamente e já prevê uma segunda lente.
Principal diferencial
É mais rápida e configurável que a R50, embora a qualidade-base seja próxima.
Onde perde
Sem IBIS e com kit oficial caro.
Faixa em que faz sentido
Corpo até R$ 7.100; reserve ao menos R$ 2.000–3.000 para uma lente útil se não comprar kit.
Quando não recomendamos
Não suba da R50 se isso eliminar a verba de lente e acessórios.
Concorrente mais próximo
Canon R50: melhor valor para uso comum.
Sony ZV-E10 II, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · ZV

Sony ZV-E10 II

Câmera APS-C de 26 MP com mount Sony E, fast hybrid af com 759 pontos de fase e rastreamento em tempo real e 4K 60p 10-bit; 4K 30p sobremostrado de 5,6K.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
É a primeira opção de vídeo 10-bit realmente flexível da lista, com boa bateria e autofocus.
Para quem faz sentido?
Iniciante dedicado a vídeo que aceita aprender edição e correção de cor.
Principal diferencial
4K 60p 10-bit dá margem que R50 e ZV-E10 não oferecem da mesma forma.
Onde perde
Não tem visor nem IBIS e exige cartão rápido nos modos pesados.
Faixa em que faz sentido
Kit até R$ 7.700; planeje R$ 800–1.500 para cartão, bateria, suporte e áudio.
Quando não recomendamos
Evite se fotografia for metade do uso ou se você não editará 10-bit.
Concorrente mais próximo
Fujifilm X-M5: open gate, mas bateria e AF menos previsíveis.
Fujifilm X-M5, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · X Series

Fujifilm X-M5

Câmera APS-C de 26.1 MP com mount Fujifilm X, af híbrido por fase e contraste com detecção de sujeitos e 6.2K 30p open gate; 4K 60p; Full HD 240p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
É pequena, tem controles amigáveis e grava open gate para aprender foto e criar formatos sociais.
Para quem faz sentido?
Viagem e conteúdo que alterna horizontal e vertical.
Principal diferencial
Simulações de filme reduzem a necessidade de editar cada JPEG.
Onde perde
Sem visor, sem IBIS e bateria de autonomia modesta.
Faixa em que faz sentido
Corpo até R$ 7.500; por R$ 8.000 sem lente, perde valor.
Quando não recomendamos
Não recomendamos para quem quer fotografar com teleobjetiva ou sob sol forte.
Concorrente mais próximo
Sony ZV-E10 II: kit mais completo para vídeo tradicional.
Fujifilm X-S20, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · X Series

Fujifilm X-S20

Câmera APS-C de 26.1 MP com mount Fujifilm X, af híbrido por fase e contraste com detecção de sujeitos e 6.2K 30p open gate; 4K 60p; Full HD 240p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
IBIS, visor, bateria grande e modos automáticos ajudam sem impedir evolução manual.
Para quem faz sentido?
Iniciante com orçamento alto que quer manter o mesmo corpo por anos.
Principal diferencial
É a única intermediária da seleção a unir open gate, IBIS e cerca de 750 fotos por carga.
Onde perde
O corpo custa mais que kits completos de entrada.
Faixa em que faz sentido
Corpo até R$ 10.800; calcule ao menos R$ 2.000 para lente e acessórios.
Quando não recomendamos
Evite se o orçamento total for menor que R$ 12 mil.
Concorrente mais próximo
Sony a6700: autofocus superior; Fuji mais direta para cor e open gate.
Canon EOS R7, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R7

Câmera APS-C de 32.5 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af ii com detecção avançada de sujeitos e 4K 60p; 4K Fine 30p sobremostrado de 7K.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Atende um iniciante específico: quem começa já comprometido com aves, esporte ou natureza.
Para quem faz sentido?
Fotografia de ação com teleobjetiva e necessidade de dois cartões.
Principal diferencial
32,5 MP APS-C e rajada oferecem alcance e velocidade incomuns.
Onde perde
É cara, especializada e estava sem estoque oficial.
Faixa em que faz sentido
Até R$ 11 mil no corpo; acima disso, compare a6700 e full frame.
Quando não recomendamos
Não recomendamos como câmera geral para família, vlog ou retrato casual.
Concorrente mais próximo
Sony a6700: melhor equilíbrio híbrido.
Sony Alpha 6700, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · Alpha

Sony Alpha 6700

Câmera APS-C de 26 MP com mount Sony E, 759 pontos de fase com unidade de ia para reconhecimento de sujeitos e 4K 120p 10-bit; 4K 60p sobremostrado de 6K.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
É um corpo que um iniciante avançado dificilmente supera por falta de recursos: AF, IBIS, visor e 10-bit estão presentes.
Para quem faz sentido?
Quem já produz, estuda audiovisual ou pretende crescer rapidamente.
Principal diferencial
Combina fotografia séria e vídeo de alto nível em APS-C compacto.
Onde perde
O preço, um único cartão e menus avançados são excessivos para uso casual.
Faixa em que faz sentido
Corpo até R$ 12 mil; kit realista começa perto de R$ 14 mil.
Quando não recomendamos
Evite se ainda não sabe por que precisa de 4K 120p, IBIS ou AF de sujeitos.
Concorrente mais próximo
Fujifilm X-S20: custa menos e oferece open gate.
Sony Alpha 7 IV, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · Alpha

Sony Alpha 7 IV

Câmera Full frame de 33 MP com mount Sony E, 759 pontos de fase com real-time tracking e eye af e 4K 30p sobremostrado de 7K; 4K 60p com recorte Super 35.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Representa a entrada profissional full frame para quem começa já com demanda paga e plano de lentes definido.
Para quem faz sentido?
Assistentes, estudantes avançados e profissionais migrando de outro sistema.
Principal diferencial
33 MP, dois cartões e ampla oferta de lentes suportam trabalho comercial.
Onde perde
O kit completo é muito mais caro e o 4K 60p tem recorte.
Faixa em que faz sentido
Corpo até R$ 16 mil; com uma lente útil, cartão e bateria, espere R$ 20 mil ou mais.
Quando não recomendamos
Não compre apenas porque full frame parece mais profissional.
Concorrente mais próximo
Canon R6 II: vídeo full frame mais forte, lentes geralmente mais caras.
Para um kit de entrada, some ao preço da câmera com zoom:
  • cartão SD confiável: aproximadamente R$ 150–450, conforme velocidade;
  • bateria reserva: cerca de R$ 250–700, original ou compatível de procedência conhecida;
  • bolsa e limpeza: R$ 150–350;
  • tripé: R$ 250–800 se houver vídeo ou longa exposição;
  • lente clara: normalmente R$ 1.500–4.000, dependendo de mount e distância focal.
Uma R50 de R$ 5.499 vira um kit básico próximo de R$ 6.100–6.500. Uma a7 IV de R$ 13.373 pode ultrapassar R$ 20 mil com lente, cartão rápido e bateria. É essa soma — não o preço do corpo — que deve caber no orçamento. Fique no celular se a prioridade é registrar família, publicar imediatamente, viajar sem bolsa e obter vídeo estabilizado caminhando sem aprender foco, obturador e áudio. A câmera dedicada passa a fazer sentido quando você quer lentes, controle de luz, flash, melhor ergonomia, arquivos para edição ou resultado consistente em trabalho. Veja também o panorama de melhores câmeras de 2026 e o guia específico de câmeras para vídeo.
Próximas leituras

Continue por assuntos próximos.