Henrique Reis
4 de setembro de 2026

Melhores câmeras de 2026: 12 opções para fotografia, vídeo e uso profissional

Do primeiro kit APS-C a corpos full frame e cinema: 12 câmeras comparadas pelo uso, sistema de lentes e custo total, não apenas por megapixels.
Nota de estudoCâmerasMirrorlessAPS-C
Canon EOS R50, uma das câmeras selecionadas para 2026

Revisado em 4 de setembro de 2026.

A melhor câmera de 2026 não é a que tem mais megapixels. É a que entrega autofocus, lente, ergonomia, vídeo e confiabilidade compatíveis com o trabalho — por um preço que ainda deixa dinheiro para montar o kit.
Resumo

Resposta rápida

  • Melhor para começar: Canon EOS R50 com 18–45 mm, até aproximadamente R$ 5.500.
  • Melhor híbrida APS-C: Sony a6700, até cerca de R$ 12 mil.
  • Melhor para fotografia de ação: Canon EOS R7, desde que volte ao estoque perto de R$ 11 mil.
  • Melhor full frame híbrida: Canon EOS R6 Mark II perto de R$ 16 mil; a Sony a7 IV é melhor quando lentes E-mount e 33 MP pesam mais.
  • Melhor para vídeo profissional: Sony FX30; não é a escolha certa para quem também fotografa muito.
Preços verificados em 4 de setembro de 2026. Eles representam corpo ou kit indicado na tabela, sem frete, e podem mudar rapidamente. Comparamos sensor, leitura e resolução útil, autofocus, estabilização, modos de vídeo, áudio, bateria, ergonomia e disponibilidade de lentes. Megapixels ajudam em recorte e impressão, mas não medem sozinhos alcance dinâmico, ruído, velocidade de leitura ou taxa de acerto do foco. Também tratamos o sistema como parte da compra. Um corpo barato pode sair caro se a lente necessária for rara; uma câmera antiga pode continuar excelente se o preço cair e o mount oferecer boas lentes.
CâmeraSensorEstabilizaçãoVídeo principalPreço observado
Canon EOS R100 + 18–45APS-C, 24,1 MPlente/digital4K 24p recortadoR$ 4.299
Canon EOS R50 + 18–45APS-C, 24,2 MPlente/digital4K 30p de 6KR$ 5.499
Sony ZV-E10 + 16–50APS-C, 24,2 MPlente/digital4K 30p, 8-bitR$ 5.589
Canon EOS R10, corpoAPS-C, 24,2 MPlente/digital4K 30p de 6KR$ 7.099
Sony ZV-E10 II + 16–50APS-C, 26 MPlente/digital4K 60p, 10-bitR$ 7.616,70
Fujifilm X-M5, corpoAPS-C, 26,1 MPlente/digital6.2K 30p open gateR$ 7.999
Fujifilm X-S20, corpoAPS-C, 26,1 MPIBIS6.2K 30p open gateR$ 10.799
Canon EOS R7, corpoAPS-C, 32,5 MPIBIS4K 60pR$ 11.299; sem estoque
Sony a6700, corpoAPS-C, 26 MPIBIS4K 120p, 10-bitR$ 11.262
Sony FX30, corpoSuper 35, 26,1 MPIBIS + ventoinha4K 120p, 10-bitR$ 10.389
Canon EOS R6 II, corpofull frame, 24,2 MPIBIS4K 60p de 6KR$ 15.859
Sony a7 IV, corpofull frame, 33 MPIBIS4K 60p com recorteR$ 13.373
Canon EOS R50, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R50

Câmera APS-C de 24.2 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af ii com detecção de pessoas, animais e veículos e 4K 30p sobremostrado de 6K; 4K 60p com recorte.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
É a entrada mais equilibrada porque une tela articulada, visor, autofocus moderno e 4K 30p sobremostrado em um kit disponível no Brasil.
Para quem faz sentido?
Primeira câmera para família, viagem, retrato, estudo de fotografia e vídeo curto.
Principal diferencial
Comparada à R100, melhora justamente os pontos que mais atrapalham o aprendizado: tela, toque, foco e vídeo.
Onde perde
Não tem IBIS nem saída para fones, e a linha RF-S ainda oferece menos lentes APS-C que Sony E e Fujifilm X.
Faixa em que faz sentido
Boa compra no kit 18–45 mm até R$ 5.500; acima de R$ 6.000, compare R10 e ZV-E10 II.
Quando não recomendamos
Não recomendamos se a prioridade for vídeo longo, monitoramento por fones ou estabilização sem tripé.
Concorrente mais próximo
Sony ZV-E10: tem saída para fones e mais lentes, mas perde visor e usa 4K 8-bit.
Sony Alpha 6700, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · Alpha

Sony Alpha 6700

Câmera APS-C de 26 MP com mount Sony E, 759 pontos de fase com unidade de ia para reconhecimento de sujeitos e 4K 120p 10-bit; 4K 60p sobremostrado de 6K.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Entrega AF avançado, IBIS e 4K 10-bit até 120p no mesmo corpo, sem abandonar visor e ergonomia fotográfica.
Para quem faz sentido?
Criadores avançados que dividem o trabalho entre fotografia e vídeo.
Principal diferencial
Tem a imagem-base da FX30, mas acrescenta visor e formato mais amigável para foto.
Onde perde
Possui um único slot e micro-HDMI; 4K 120p recorta e exige cartões e armazenamento rápidos.
Faixa em que faz sentido
Faz sentido até R$ 12 mil; perto de R$ 14 mil, compare FX30 e full frames.
Quando não recomendamos
Evite para eventos que exigem gravação redundante em dois cartões.
Concorrente mais próximo
Fujifilm X-S20: oferece open gate e custa menos, enquanto a Sony lidera em AF e 4K 120p.
Canon EOS R7, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R7

Câmera APS-C de 32.5 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af ii com detecção avançada de sujeitos e 4K 60p; 4K Fine 30p sobremostrado de 7K.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
O APS-C de 32,5 MP, a rajada, o autofocus e o IBIS criam uma combinação especializada para ação e alcance.
Para quem faz sentido?
Fotógrafos de aves, natureza e esporte que aproveitarão teleobjetivas RF ou EF adaptadas.
Principal diferencial
Entrega mais densidade de pixels e dois cartões que as APS-C híbridas concorrentes.
Onde perde
O obturador eletrônico pode distorcer movimento rápido e o estoque oficial estava esgotado.
Faixa em que faz sentido
Boa compra perto de R$ 11 mil; acima de R$ 12 mil, compare full frame e a6700.
Quando não recomendamos
Não recomendamos se retratos em baixa luz e vídeo forem mais importantes que alcance e rajada.
Concorrente mais próximo
Sony a6700: é melhor híbrida de vídeo, mas tem menos resolução e só um slot.
Canon EOS R6 Mark II, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R6 Mark II

Câmera Full frame de 24.2 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af ii com detecção de pessoas, animais e veículos e 4K 60p sobremostrado de 6K; Full HD 180p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Equilibra autofocus, IBIS, baixa luz, 4K 60p e dois cartões em um corpo apto a trabalho pago.
Para quem faz sentido?
Eventos, casamento, retrato e produção híbrida profissional.
Principal diferencial
O 4K 60p usa a largura do full frame e é sobremostrado, ao contrário do recorte APS-C da a7 IV nesse modo.
Onde perde
Lentes RF luminosas encarecem muito o sistema e a saída micro-HDMI é frágil para rigs.
Faixa em que faz sentido
Muito competitiva perto de R$ 16 mil; acima de R$ 18 mil, reavalie corpos mais novos e o custo das lentes.
Quando não recomendamos
Evite se o orçamento total não comporta lente, cartões, bateria reserva e áudio.
Concorrente mais próximo
Sony a7 IV: oferece 33 MP e mais opções de lentes, mas recorta o 4K 60p.
Sony FX30, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · Cinema Line

Sony FX30

Câmera APS-C / Super 35 de 26.1 MP com mount Sony E, fast hybrid af com 495 pontos de fase no vídeo e 4K 120p 10-bit; 4K 60p sobremostrado de 6K.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Ventoinha, HDMI completo, pontos de montagem, 4K 120p e workflow de LUT resolvem necessidades que não aparecem na contagem de megapixels.
Para quem faz sentido?
Documentário, estúdio, publicidade, streaming e equipes pequenas orientadas a vídeo.
Principal diferencial
Comparada à a6700, troca o visor por refrigeração ativa, conexões e operação de cinema.
Onde perde
Não tem visor e a alça XLR custa mais; fotografia é uma função secundária.
Faixa em que faz sentido
Boa compra até cerca de R$ 14 mil sem alça; acima disso, compare promoções de full frame e o kit completo.
Quando não recomendamos
Não recomendamos como primeira câmera de fotografia ou para quem precisa de flash e visor.
Concorrente mais próximo
Sony a6700: imagem próxima em corpo híbrido, porém sem a mesma estrutura para tomadas longas.
Fujifilm X-S20, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · X Series

Fujifilm X-S20

Câmera APS-C de 26.1 MP com mount Fujifilm X, af híbrido por fase e contraste com detecção de sujeitos e 6.2K 30p open gate; 4K 60p; Full HD 240p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Combina IBIS, visor, bateria grande e 6.2K open gate, útil para extrair versões horizontal e vertical da mesma tomada.
Para quem faz sentido?
Viagem, fotografia cotidiana e criadores que querem bons JPEGs e vídeo flexível.
Principal diferencial
Simulações de filme e open gate dão um fluxo diferente da a6700, sem exigir pós-produção pesada em toda entrega.
Onde perde
O preço oficial de corpo é alto e há apenas um slot UHS-II e micro-HDMI.
Faixa em que faz sentido
Boa até R$ 10.800; acima de R$ 12 mil, a a6700 e full frames promocionais ganham força.
Quando não recomendamos
Evite se autofocus esportivo ou redundância de cartões forem essenciais.
Concorrente mais próximo
Sony a6700: AF e 4K 120p melhores; a Fuji oferece open gate e operação de cor mais direta.
Sony Alpha 7 IV, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · Alpha

Sony Alpha 7 IV

Câmera Full frame de 33 MP com mount Sony E, 759 pontos de fase com real-time tracking e eye af e 4K 30p sobremostrado de 7K; 4K 60p com recorte Super 35.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Os 33 MP, dois cartões e a enorme oferta E-mount mantêm o corpo relevante para fotografia profissional híbrida.
Para quem faz sentido?
Quem já possui lentes Sony E ou precisa escolher entre muitas lentes de terceiros.
Principal diferencial
A disponibilidade de lentes e os 33 MP dão mais liberdade de sistema que a R6 II.
Onde perde
4K 60p recorta para APS-C e o rolling shutter limita movimentos rápidos.
Faixa em que faz sentido
Excelente perto de R$ 13.400 e ainda boa até R$ 14 mil; acima disso, sucessores entram na conta.
Quando não recomendamos
Não recomendamos se 4K 60p full frame ou movimentos rápidos forem prioridade.
Concorrente mais próximo
Canon EOS R6 Mark II: menos resolução, mas vídeo 4K 60p full frame e leitura mais favorável.
Sony ZV-E10 II, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · ZV

Sony ZV-E10 II

Câmera APS-C de 26 MP com mount Sony E, fast hybrid af com 759 pontos de fase e rastreamento em tempo real e 4K 60p 10-bit; 4K 30p sobremostrado de 5,6K.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Traz 4K 60p 10-bit, bateria NP-FZ100 e autofocus atual em um corpo menor e mais barato que a a6700.
Para quem faz sentido?
YouTube, Reels e produção solo com tripé, lente estabilizada ou gimbal.
Principal diferencial
É muito mais flexível em cor e frame rate que a ZV-E10 original.
Onde perde
Não possui IBIS nem visor, e o rolling shutter ainda exige movimentos cuidadosos.
Faixa em que faz sentido
O kit é forte até R$ 7.700; perto de R$ 9 mil, X-S20 e corpos com IBIS entram na comparação.
Quando não recomendamos
Evite para fotografia com teleobjetiva ou vídeo andando sem suporte.
Concorrente mais próximo
Fujifilm X-M5: oferece open gate; a Sony tem bateria, AF e ecossistema E-mount mais previsíveis.
Fujifilm X-M5, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · X Series

Fujifilm X-M5

Câmera APS-C de 26.1 MP com mount Fujifilm X, af híbrido por fase e contraste com detecção de sujeitos e 6.2K 30p open gate; 4K 60p; Full HD 240p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
O 6.2K open gate permite recortar uma tomada para YouTube e Reels com mais liberdade.
Para quem faz sentido?
Vlog de viagem e criadores que trabalham em múltiplos formatos.
Principal diferencial
Open gate é uma vantagem concreta diante da ZV-E10 II para reaproveitar enquadramentos.
Onde perde
Sem IBIS, sem visor e com bateria pequena; o preço brasileiro observado é alto.
Faixa em que faz sentido
Interessante até R$ 7.500; por R$ 8 mil no corpo, a ZV-E10 II em kit costuma ser mais racional.
Quando não recomendamos
Não recomendamos para fotografia frequente com visor ou tomadas longas sem alimentação externa.
Concorrente mais próximo
Sony ZV-E10 II: perde open gate, mas oferece AF, bateria e disponibilidade mais fortes.
Canon EOS R10, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R10

Câmera APS-C de 24.2 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af ii com rastreamento de pessoas, animais e veículos e 4K 30p sobremostrado de 6K; 4K 60p com recorte.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Controles, visor, rajada e AF fazem dela uma câmera para aprender fotografia, não apenas sair do celular.
Para quem faz sentido?
Entusiastas iniciantes interessados em ação leve, viagem e fotografia manual.
Principal diferencial
Tem ergonomia e velocidade superiores à R50, mantendo o mesmo sensor de 24,2 MP.
Onde perde
Não possui IBIS e o kit oficial pode custar perto de uma X-S20 estabilizada.
Faixa em que faz sentido
O corpo vale até R$ 7.100; o kit 18–45 perde força acima de R$ 8 mil.
Quando não recomendamos
Evite se a diferença para a R50 consumir o dinheiro da segunda lente ou de acessórios.
Concorrente mais próximo
Canon EOS R50: entrega imagem semelhante por menos, com menos controles e rajada.
Sony ZV-E10, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · ZV

Sony ZV-E10

Câmera APS-C de 24.2 MP com mount Sony E, fast hybrid af com 425 pontos de fase e eye af e 4K 30p; Full HD 120p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
Mantém sensor APS-C, AF competente, áudio monitorável e muitas lentes em uma faixa acessível.
Para quem faz sentido?
YouTube em estúdio, aulas, entrevistas e streaming com câmera fixa.
Principal diferencial
Tem saída para fones e mais lentes que a R50, apesar do corpo sem visor.
Onde perde
4K 8-bit, rolling shutter e ausência de IBIS limitam correção de cor e movimento.
Faixa em que faz sentido
Kit interessante até R$ 5.500; acima de R$ 6 mil, economize para a ZV-E10 II.
Quando não recomendamos
Evite para vlog andando ou fotografia sob sol forte sem visor.
Concorrente mais próximo
Canon EOS R50: melhor híbrida para foto, enquanto a Sony favorece áudio e lentes.
Canon EOS R100, câmera mirrorless vista em fotografia de produto
Câmeras · EOS R

Canon EOS R100

Câmera APS-C de 24.1 MP com mount Canon RF, dual pixel cmos af em fotos e full hd; af por contraste no 4k e 4K a 24p com recorte; Full HD a 60p.

Corpo ou kit brasileiro comparado
Por que está nesta lista?
É a forma mais barata encontrada de comprar um kit Canon RF novo com garantia local.
Para quem faz sentido?
Fotografia básica, família e estudo com orçamento rígido.
Principal diferencial
O preço de R$ 4.299 abre espaço para cartão e bateria sem migrar ao mercado usado.
Onde perde
Tela fixa sem toque e 4K recortado com foco inferior são limitações grandes.
Faixa em que faz sentido
Só recomendamos até R$ 4.300 e com diferença de ao menos R$ 900 para a R50.
Quando não recomendamos
Não compre para vlog, autorretrato, vídeo frequente ou se a R50 estiver perto do mesmo preço.
Concorrente mais próximo
Canon EOS R50: custa mais, mas é uma primeira câmera muito mais completa.
APS-C reduz corpo, lentes e custo e pode ajudar em teleobjetiva. Full frame facilita baixa luz e profundidade de campo rasa, mas não melhora automaticamente autofocus, vídeo ou composição. Para a maioria dos iniciantes, uma APS-C com lente adequada é melhor compra que uma full frame com zoom escuro e sem verba para acessórios. Considere o corpo como parte do sistema. Um segundo zoom ou uma lente clara costuma transformar mais o resultado que trocar 24 por 33 MP. Antes de fechar, some lente, cartão compatível com o codec, bateria reserva, bolsa, microfone e, para vídeo, suporte e iluminação.
Próximos passos

Escolha sem pagar por recurso que não usa

  • Defina se a prioridade é fotografia, vídeo ou trabalho híbrido.
  • Escolha uma lente real antes do corpo e calcule o kit completo.
  • Teste empunhadura, menus e autofocus em uma loja quando possível.
  • Reconfira estoque e preço: a recomendação muda quando uma rival entra em promoção.
Próximas leituras

Continue por assuntos próximos.