Henrique Reis
5 de setembro de 202614 min

Melhores monitores para trabalhar e programar em 2026

Monitores escolhidos por nitidez de texto, área útil, ergonomia e conectividade — não por recursos gamer.
Nota de estudoMonitoresProgramaçãoHome office
Monitores para trabalho e programação

Revisado em 5 de setembro de 2026.

Preços verificados em 5 de setembro de 2026. Aqui, 180 Hz não vence automaticamente texto nítido, boa base ou área útil.
PerfilModeloPreço observadoBom até
EconômicoLG 24MS500R$ 529R$ 600
Ergonomia prontaDell P2425HR$ 1.199R$ 1.200
QHD acessívelLG 27QN600R$ 1.299R$ 1.400
Muitas janelas/4KLG 32UR500R$ 1.799R$ 1.900
Melhor conjuntoDell U2724DR$ 3.399R$ 3.400
LG 24MS500-B visto em fotografia de catálogo
Monitores · LG Monitor

LG 24MS500-B

Monitor IPS Full HD de 23,8 polegadas e 100 Hz para estudo, escritório e segundo monitor.

Versão pesquisada no Brasil
Por que está nesta lista?
É a entrada barata sem painel TN nem 60 Hz.
Para quem faz sentido?
Documento, navegador e segundo monitor.
Principal diferencial
IPS de 24 polegadas e 100 Hz.
Onde perde
Sem ajuste de altura ou DisplayPort.
Faixa em que faz sentido
Até R$ 600.
Quando não recomendamos
Você trabalha com várias janelas lado a lado.
Concorrente mais próximo
Dell P2425H.
Dell P2425H visto em fotografia de catálogo
Monitores · Dell Pro Plus

Dell P2425H

Monitor profissional IPS Full HD de 23,8 polegadas com base completa, 100 Hz e hub USB.

Versão pesquisada no Brasil
Por que está nesta lista?
Resolve ergonomia e conexões sem exigir braço VESA.
Para quem faz sentido?
Jornada longa em mesa pequena.
Principal diferencial
Base completa, 100 Hz e hub USB.
Onde perde
Full HD oferece menos área que QHD.
Faixa em que faz sentido
Até R$ 1.200.
Quando não recomendamos
Você precisa exibir IDE e documentação na mesma tela.
Concorrente mais próximo
LG 27QN600.
LG 27QN600-B visto em fotografia de catálogo
Monitores · QHD

LG 27QN600-B

Monitor IPS QHD de 27 polegadas para texto nítido e espaço de trabalho, com base simples.

Versão pesquisada no Brasil
Por que está nesta lista?
QHD em 27 polegadas é o ponto de equilíbrio para código e texto.
Para quem faz sentido?
IDE, navegador e terminal em uma tela.
Principal diferencial
Mais área e densidade que 27 Full HD.
Onde perde
Base simples e sem USB-C.
Faixa em que faz sentido
Até R$ 1.400.
Quando não recomendamos
Você não pode usar braço VESA e precisa de altura.
Concorrente mais próximo
Dell U2724D.
LG 32UR500-B visto em fotografia de catálogo
Monitores · UltraFine

LG 32UR500-B

Monitor VA de 32 polegadas e resolução 4K, indicado a texto, planilhas e vídeo com escala do sistema.

Versão pesquisada no Brasil
Por que está nesta lista?
4K em 32 polegadas acomoda várias janelas com texto nítido.
Para quem faz sentido?
Planilhas grandes, análise e programação em mesa profunda.
Principal diferencial
Maior área útil e contraste VA.
Onde perde
Base simples, 60 Hz e sem USB-C.
Faixa em que faz sentido
Até R$ 1.900.
Quando não recomendamos
A distância de visão é curta.
Concorrente mais próximo
LG 27QN600.
Dell UltraSharp U2724D visto em fotografia de catálogo
Monitores · UltraSharp

Dell UltraSharp U2724D

Monitor profissional QHD de 27 polegadas com IPS Black, 120 Hz, cores amplas e base ergonômica.

Versão pesquisada no Brasil
Por que está nesta lista?
É o melhor conjunto pesquisado para texto, cor, fluidez e postura.
Para quem faz sentido?
Programação e criação profissional diária.
Principal diferencial
QHD, IPS Black, 120 Hz, hub e base completa.
Onde perde
Não carrega notebook como um dock e custa R$ 3.399.
Faixa em que faz sentido
Até R$ 3.400.
Quando não recomendamos
QHD básico e braço VESA resolvem seu uso.
Concorrente mais próximo
LG 27QN600.
24 Full HD funciona em mesa curta. Em 27, QHD é preferível: 27 Full HD amplia pixels, não espaço real. Em 32, 4K permite escala confortável e grande área, mas exige distância maior. Full HD é econômico; QHD é o melhor compromisso para uma tela; 4K melhora texto e espaço, mas pode exigir escala do sistema. Para programação, densidade, contraste, acabamento antirreflexo e ergonomia importam mais que “HDR”. 16:9 tem maior compatibilidade e facilita combinar duas telas. Ultrawide reduz a moldura central e favorece timeline e três colunas, mas custa mais, ocupa muita mesa e não substitui automaticamente dois monitores. Como o acervo atual não tinha um ultrawide com oferta brasileira suficientemente boa e verificada, nenhum foi incluído apenas para preencher categoria.
Próximos passos

Veja também

Próximas leituras

Continue por assuntos próximos.